feeds rss
Sociedad     Martes, 18 de Agosto de 2009

Entregados Los Premios Del Xxxix Concurso - Exposicion De Artesania Salinera

La Asociacion Grupo Salinas de Torrevieja entrego los premios del 39 Concurso Exposicon de Artesania Salinera, cuyos trabajos fueron contemplados por varios miles de visitantes durante los quince dias que permanecio abierta la exposicion desde su inauguracion el pasado dia 1 de agosto, en la sede social de la entidad.La entrega de premios fue un acto multituidinario en el que practicamente todos los concursantes recibieron premio.

El primer teniente de alcalde y concejal de cultura, Eduardo Dolon, acompañado por varios concejales del equipo de gobierno, el presidente de la Asociacion Grupo Salinas, Jose Rodriguez Gas y miembros del jurado, presidio el acto de entrega de premios del Trigesimo Noveno Concurso Exposicion de Artesania Salinera, cuyos trabajos estuvieron expuestos al publico, del 1 al 15 de agosto.

Los premios fueron entregados en varias modalidades. El premio especial Antonio Bij Morales dotado con 200 euros y trofeo ,fue para Miguel Perez Muñoz, quien tambien consiguio el primer premio al mejor barco de sal, dotado con 165 euros y trofeo, y al barco mejor cuajado, dotado con 66 euros y trofeo

En la modalidad de barcos cuajados en sal por alumnos de la Escuela Municipal de Artesania Salinera , el primer premio, dotado con 40 euros y trofeo, fue para Francisco Romero Martinez.

En objetos de sal el primer premio, dotado con 53 euros y trofeo, fue para Maria Angeles Sanz.

En la modalidad de trabajos en hierro resulto ganador Julian Ordonez, quien recio 40 euros y trofeo. En ceramica el primer premio, dotado con 40 euros y trofeo, fue para Gayk Geb.

En barcos de madera, primer premio, dotado con 66 euros y trofeo, para Jose Gamez Cabrera y en Artesania General, primer premio, dotado con 100 euros y trofeo para Manuel Bernabé.

En labores fue entregado el premio especial Rosario Torregrosa, dotado con 70 euros, a Beli Gonzalez .En labores, punto de cruz ,el primer premio fue para Maria Antonia Fernandez, quien recibio 66 euros y trofeo.

En el apartado de pintores senior la ganadora fue Gloria Gracia Gea, quien recibio 53 euros y trofeo.

Los premios fueron entregados el dia de la Asunción y precisamente Asunción Guillamó consiguio un accésit en pintura senior ,en tan señalada fecha para ella.

Finalmemnte en pintura joven consiguio el primer premio la niña Aroa Olivares, quien recibio 20 euros y trofeo.

Ademas de los primeros premios fueron entregados nuemerosos accesit, practicamente a todos los participantes.

El jurado estuvo formado por Mar Garcia Torregrosa, como presidenta, actuando como vocales: Rosario Torregrosa, Mari Paz Andreu, Ildefonso Rodriguez, Conchita Torregrosa Celdran, Mari Carmen Sola, Juan Pujol y Jose Rodriguez Gas , como secretario.



torreviejaip.tv (C) 2017 Televisión Costablanca, S.L. Todos los derechos reservados - Contacta con Nosotros - Aviso Legal